Как работает жироуловитель промышленный

Очень частой проблемой на предприятиях являются большие скопления жировых отложений в канализационной системе. В простонародье это получило название «жировик». Для борьбы с данной проблемой следует вызывает очистные машины, которые используют мощные насосные станции.

Но при установке специального сооружения, происходит удаление жировых отложений из стоков. Эти устройства называются жироуловители промышленные и используются как на крупных предприятиях, так и в частных домах.

Промышленные модели данных аппаратов не имеют особых отличий в сравнении с приборами для частных домов. Конструкция этих двух жироуловителей одинаково, различие заключается только в габаритах.

Жироуловитель промышленный представляет собой ёмкость, которая разделена на две части.

В первом отделении происходит отстаивание сточных вод. Во время этого процесса наиболее крупные частицы загрязнений оседают на дно. После удаления лишних элементов, сточные воды транспортируются во второй отсек. Здесь повторяется отстаивание, при котором на поверхности остаются жиры и масла.

После очистки в двух резервуарах, стоки очищаются от всех ненужных примесей и переходят в канализационную систему. Очищенные сточные воды не загрязняют трубопровод и не могут стать причиной возникновения «жировиков».

Так как любое предприятие означает существенное количество канализационных отходов, то жироуловитель промышленный имеет большие габариты. Из-за размеров, данное очистное сооружение устанавливается в подвалах, где и происходит процесс отстаивания.

Отдельная система, установленная в корпусе жироуловителя, посредством элементов автоматики постоянно контролирует уровень жира, который оказывается на поверхности. В устройстве заранее запрограммирован допустимый уровень отложений, если он начинает превышать отметку, то немедленно срабатывает звуковой и световой сигналы. Автоматическая система очень удобна, так как позволяет минимизировать присутствие пользователя.

Из каких элементов состоит система автоматики:

Устройства, которые сигнализируют оператору про повышение ровня сточных вод. Монтируются с наружной стороны аппарата, имеют большое разнообразие. В качестве сигнализации используется как световые, так и звуковые элементы.

Датчики, запрограммированные на определённый уровень жировой прослойки. Имеют бесконтактное соединение с сетью, располагаются внутри устройства. Современные автоматические системы имеют дополнительные элементы, которые позволяют контролировать не только уровень, то и толщину жировых отложений.

Кабельная сеть. Все элементы системы автоматики соединяются посредством кабелей различной длины. Для выбора сечения кабеля и его изоляции, необходимо знать мощность системы, а также руководствоваться инструкциями по технике безопасности.

При наличии автоматической системы, обязательно периодически (не менее одного раза за полгода) проверять её работоспособность. Проверка проводится посредством механического способа и визуального осмотра. Визуально проверяется целостность системы, а для определения уровня жира используются металлический щуп достаточной длины.

Промышленный жироуловитель имеет обширные габариты, поэтому требует соответственное место под установку. Для простоты эксплуатации и проведения технического обслуживания, аппараты очень часто размещают в подвалах предприятий и производств.

Последовательность монтажа:

Работы начинаются с выбора места и разметки. Необходимо удостовериться, что на выбранном участке не будут проводиться строительные работы. Также стоит учитывать такой важный факт, как перепланировка предприятия. Удобнее всего разместить жироуловитель в подвале, особенно если монтаж проводится непосредственно во время строительства предприятия с нуля. Подвал является помещением, в котором удобно проводить техническое обслуживание и ремонт. Следует помнить, что от жироуловителя должен идти отдельный выход, через который будет осуществляться чистка.

Выкапывается необходимой величины яма. При несоответствии размеров, очистительный аппарат просто не поместиться в углублении, поэтому замеры следует делать точными, чтобы не перекапывать яму несколько раз. После того, как будет выкопана, необходимо поместить жироуловитель внутрь неё. Крышка устройства должна быть поднята над землёй на расстояние 1-2 м.

На дне ямы необходимо сделать цементную стяжку, толщиной 10-15 см. Если почва рыхлая и может осесть, то цемента следует добавлять больше половины. Также, для прочности конструкции, вглубь стяжки устанавливается армированная сетка. После заливки, раствор должен настояться в течение нескольких дней.
Корпус аппарата помещается внутрь ямы, на залитую цементную основу. После этого жироуловитель необходимо закрепить посредством анкерных болтов, которые можно установить в стяжку.

Расстояние между стенками жироуловителя и ямы должно быть не более 3-5 см. Закапывать аппарат не стоит, чтобы почва не осыпалась, лучше всего установить опалубку, например, из фанеры. Если в регионе большая глубина промерзания почвы, то стенки ямы дополнительно надо утеплить любым теплоизоляционным материалом (стекловата, пенопластовые листы).

Проводиться подстыковка входного патрубка жироуловителя к канализационной трубе. Место соединения надо обработать герметиком или установить дополнительный патрубок, после чего закрепить его хомутами.
Выходной патрубок соединяется с трубопроводом, который отводит стоки в септик, выгребную яму или станцию биологической очистки. Место стыка также обрабатывается герметиком.

После проведения всех вышеописанных действий, место между фанерой и стенками ямы надо засыпать землёй.

При монтаже жироуловителя промышленного основные трудности создаёт установка резервуара в яму. Погрешность в расчётах приводит к повторению выкапывания земли.

Чтобы устройство функционировало постоянно, без частых перебоев и поломок, необходимо периодически проводить техническое обслуживание и чистку. Если игнорировать данные операции, то может образоваться пробка в системе канализации, а жироуловитель перестанет выполнять свою главную функцию.

Основные виды работ технического обслуживания:

Отстыковка входных и выходных канализационных труб и прочистка патрубков жироуловителя. В этом случае извлекаются твёрдые отложения и другой мусор, который может нанести ущерб всей системе.
Удаление твёрдого мусора со стенок и дна жироуловителя. Операция проводится не менее одного раза в полгода.

Промывка системы чистой технической водой повышенной температуры. Проводится для удаления «жировиков», которые из-за своей структуры могли остаться в резервуаре после чистки.

Проверка работоспособности автоматической системы, если она имеется в наличии. Требует использования специализированного инструмента и измерительных приборов.

Техническое обслуживание жироуловителя промышленного следует проводить не менее одного раза в год. При частых поломок данную операцию надо сделать чаще, около раза в полгода.

Для обеспечения постоянной работы аппарата, помимо технического обслуживания, также надо проводить своевременную чистку резервуаров. Только качественно очищенный промышленный жироуловитель будет исправно функционировать.

В зависимости от размера устройства, чистка может проводится следующими способами:

Ручной способ. Если резервуар небольшой, то отходы можно убрать с помощью лопаты и ёмкости. В корпусе жироуловителя имеется специальное сливное отверстие, через которое удаляются жировые отложения и другой мусор.

С помощью крупногабаритной техники. Этот способ актуален, если резервуар имеет больший размеры и установлен на крупном предприятии. Используется насос большой мощности, удаление жировых отложений происходит с поверхности, через заранее предусмотренный вывод.

Чистка должна проходит своевременно, иначе устройство забивается, а отложения могут нанести вред трубопроводу и другим частям канализационной системы.

Промышленный жироуловитель необходим, особенно если предприятие имеет крупные размеры. Отсутствие данного элемента приводит не только к частым засорам и пробкам в канализационной системе, но и различного рода поломкам. Может пострадать трубопровод или выйти из строя станция биологической очистки.

Плюсы промышленных жироуловителей:

Герметичность устройства, что предотвращает попадание жидкостей или мусора извне.
Использование экологически чистого материала, из которого делают основной резервуар. Также современные материалы отличаются более длительным сроком эксплуатации.

Отсутствие неприятных запахов, так как все процессы происходят в герметично закрытой ёмкости.
Отсутствие сложностей при монтаже. Также, использование только минимального количества дополнительных строительных материалов.

Небольшая стоимость технического обслуживания и чистки, а также самого аппарата.
Очистка сточных вод от 25% и выше.

При необходимости можно установить дополнительные автоматические системы, что упростит процесс эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *