Американцы, живущие за границей, отказываются от гражданства

американец Американцы, проживающие за границей, отказываются от своего гражданства из-за ужесточения американского налогового законодательства, которое значительно усложняет им жизнь

Официальный вестник правительства США Federal Register опубликовал свежие данные о количестве граждан США (из числа постоянно проживающих за границей), которые отказались от американского гражданства в течение второго квартала текущего года.

Оказалось, что число американских экспатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в шесть раз. Так, в период с апреля по июнь 2012 года от гражданства США отказались 189 американцев, проживающих постоянно за границей. А с апреля по июнь 2013 года — 1131 человек. За первые шесть месяцев 2008 года отказавшихся было 235 человек, а за тот же период текущего года 1810 человек.

Эксперты объясняют эту тенденцию неминуемо приближающейся датой начала действия закона о налогообложении иностранных счетов (Fatca), принятого еще в 2010 году. Начало его действия откладывалось уже дважды: первый раз на год, а недавно власти США объявили, что переносят дату еще на полгода — на 1 июля 2014 года, чтобы дать возможность иностранным банкам подготовиться.

Закон о налогообложении иностранных счетов, в частности, требует, чтобы зарубежные банки передавали Налоговому управлению США данные о счетах, открытых у них американскими гражданами или иностранными компаниями, в которых американским гражданам принадлежит значительная доля. Если банки отказываются предоставлять такую информацию, американские власти могут потребовать от них выплатить 30-процентный налог с прибыли на операции с активами тех американских клиентов, которые не предоставили Налоговому управлению США достаточно информации о своих зарубежных бюджет дополнительно $8 млрд. Некоторые страны, включая Великобританию, Германию, Швейцарию, Ирландию, Испанию, Норвегию, заключили межправительственные соглашения с США, в рамках которых согласились предоставлять американским властям требуемую информацию.

США — единственная страна в составе ОЭСР, которая взимает налоги со своих граждан независимо от того, в какой стране мира они проживают. До недавнего времени некоторым американским гражданам еще удавалось укрывать свои активы в зарубежных банках, несмотря на то что с каждым годом это становилось все сложнее. К примеру, швейцарскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *