В Мали выбрали нового президента

Ибрагим Бубакар Кейта Новым президентом Мали стал 68-летний Ибрагим Бубакар Кейта, который являлся премьер-министром страны с 1994 по 2000 год, сообщает Reuters.

Официальные результаты выборов еще не объявлены, однако главный конкурент Кейты Сумайла Сиссе, бывший министр финансов Мали, уже признал свое поражение, передает Associated Press.

Сумайла Сиссе сообщил в своем Twitter, что он и его семья лично поздравили Кейту с победой. При этом ранее он заявлял о незаконности выборов из-за фальсификаций.
Международные наблюдатели отметили, что решение Сиссе не продолжать политическую борьбу позволит Мали под руководством демократически избранного президента получить международную помощь в размере четырех миллиардов долларов. Политическая стабильность являлась основным условием предоставления финансовой поддержки.
Второй тур голосования в Мали состоялся в воскресенье, 11 августа. Кейта набрал почти 40% голосов избирателей. Сиссе оказался на втором месте с результатом около 20%.
Напомним, весной 2012 года в Мали произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент Амаду Тумани Туре. В результате ослабления центральной власти кочевники-туареги захватили северные территории страны и заявили о создании там независимого исламистского государства.
В январе 2013 года власти Мали обратились за помощью к Франции, которая прислала свои войска, чтобы отвоевать земли у туарегов. После успешного завершения французской военной операции на границах Мали были размещены 12,6 тысячи миротворцев ООН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *