Израильские самолеты атаковали сектор Газа

самолет ВВС В среду утром, 14 августа, самолеты ВВС Израиля нанесли несколько ударов по северной части сектора Газа.

Об этом сообщили в израильском военном командовании.

Как заявили израильские военные, эта операция стала ответом на проведенный в ночь на среду палестинцами ракетный обстрел юга Израиля. Ракета по израильскому городу Сдерот была выпущена как раз тогда, когда в Палестину возвращались 26 заключенных, выпущенными властями Израиля.

«Вооруженные силы Израиля не потерпят попыток причинить ущерб гражданам Израиля и будут бороться с любым, кто будет угрожать стране», — говорится в заявлении военного командования.

По мнению военных, ответственность за нападение на Израиль лежит на группировке ХАМАС, которая управляет сектором Газа.

В то же время сообщается, что в среду в Иерусалиме и Иерихоне возобновились палестино-израильские переговоры.

Отпущенные накануне заключенные станут первой группой из 104 человек, которых Израиль пообещал досрочно освободить в качестве жеста доброй воли, адресованного палестинскому руководству. Освобождение остальных арестантов израильтяне увязывают с прогрессом на мирных переговорах.

Более половины жителей Израиля не поддерживают идею заключения мирного договора с палестинцами на условиях возвращения к границам 1967 года и взаимного обмена территориями. Израильтяне также считают, что решения отпустить на свободу палестинских заключенных может быть сигналом к тому, что те могут безнаказанно убивать евреев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *