Таксисты планируют всеукраинскую забастовку

такси Таксисты планируют объявить всеукраинскую забастовку, протестуя против действий чиновников, которые «крышуют» нелегальный рынок такси.

Начало акции запланировано на среду, 14 августа

Об этом заявил сопредседатель общественной организации «Такси столицы» Денис Садоха, передает «Радио Свобода».

Поводом для протеста стало появление нового законопроекта от Министерства инфраструктуры.

По словам Садохи, документ разрабатывали кулуарно, а главная его цель — узаконивание действующей сегодня системы «крышевания» на теневом рынке, созданной чиновниками совместно с владельцами нелегальных информационно-диспетчерских служб такси.

«Год назад была сформирована рабочая группа, в которую мы входим. Мы подавали свои предложения в департамент автомобильного транспорта, хотя никакого ответа мы не получили. В рамках этой рабочей группы должны были вестись протоколы, где четко вносили предложения члены рабочей группы, но протоколы мы не получили и видим на сайте Минифраструктуры законопроект, который они вывесили на обсуждение, где четко прописаны интересы чиновников департамента автомобильного транспорта», — заявил Садоха.

«В частности, это узаконивание действующей системы деградации рынка такси, а именно то, что информационные диспетчерские службы стали регулятором рынка такси, устанавливая тарифы, а не перевозчик, что очень сильно вредит рынку. Второе — то, что в законе четко не прописано право контроля, эта дыра снова опускается на уровень Укртрансинспекции», — добавил активист.

В свою очередь сотрудник департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Руслан Рева заверил, что тариф регулируют перевозчики, и единый реестр тоже прописан. Кроме того, по словам чиновника, к законопроекту еще можно внести правки, вскоре будут проведены общественные слушания, на которых все желающие смогут высказать свои замечания.

«Будут еще общественные обсуждения, на которых может присутствовать кто угодно. То есть, если кто-то считает этот проект нецелесообразным, считает необходимым донести какую-то мысль или предложение, или замечания, может присутствовать и предоставить свои предложения. Сейчас он есть на сайте. А схема контроля — это Укртрансинспекция и МВД, департамент ГАИ. Других контролирующих органов не может быть, потому что перевозка происходит только на уличной сети, а на уличной сети имеют право работать и принимать меры по устранению правонарушений только ГАИ и Укртрансинспекция», — отметил Рева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *