Захватчиков Киевсовета выпустят в среду

сизо Пятеро членов общественных организаций, которые в пятницу пробрались в зал заседаний Киевсовета, находятся в СИЗО.

В каком они состоянии — родственники не знают.   

Захват Киевсовета у активистов провалился. Напомним, в пятницу они заняли зал заседаний, ожидая народных депутатов от оппозиции, чтобы не допустить проведения сегодняшней сессии. Но до приезда избранников активистов забрала милиция и отвезла в Шевченковский райотдел. По решению суда их определили в СИЗО на пять суток. Среди задержанных известные общественный активисты — Игорь Луценко, член инициативы «Сохраним старый Киев» и Егор Соболев, главный редактор бюро журналистских расследований «Свідомо». 

О том, в каком состоянии они прибывают, родственникам остается только догадываться. 

— В СИЗО посещения запрещены. А когда я пришла сегодня передать передачку, то мне сказали, что и это запрещено, — рассказывает «КП» Маричка Падалко, жена Егора Соболева. – О том, что с ним все хорошо, мне передал по телефону его сокамерник, который сегодня освободился. 

— В СИЗО парни пребывают в нормальных условиях. написали, что не хватает книжек, и времени на сигареты, — комментирует ситуацию Алексей Гриценко, активист на страничке Facebook Луценко. 

Выйти задержанные должны в среду в 15.37. Отметим, что сами задержанные считают, что их специально закрыли в СИЗО на время проведения сессии Киевсовета, против легитимности которой выступают активисты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *