Фасадный декор

Трудный труд резчиков по камню и штукатуров, скрашивавших дворцы причудливыми узорами, остался в прошлом. Сегодня каждому человеку, не принадлежащему к шляхетскому семейству, доступны готовые детали строительного декора. Они дают зданию великолепный тип, утешая взгляд элегантной красой традиционного стиля.

Не понимая терминологии, применяемой для обозначения фасадного декора, нельзя вести компетентный диалог с проектантом, дизайнером и менеджерем. Вследствие этого застройщику будет нужен короткий курс знакомства с общепризнанными наименованиями его частей. Любой из них должен находиться на установленном месте, внося собственный вклад во внешний облик здания.

Так вот, строительный декор фасада включает следующие стандартные компоненты:

Балясина (отвесный элемент грубого ограждения);
Нижний карниз (горизонтальный ленточный выступ);
Основа колонны;
Ствол колонны;
Капитель колонны (высшая часть);
Карниз (карниз над оконным просветом);
Русты (большие квадратные накладки на углах стен);
Междуэтажный карниз (молдинг);
Держатель (основной элемент подоконника);
Дуга;
Замок (выступ в нижней части арки, изображающий запирающий камень);
Пилястра (тонкий ортогональный выступ стены, повторяющий соотношения колонны);
Наличник (отвесный выступ на оконном просвете);
Гнездо (выпуклая накладка на стенку);
Рисунок (тонкий либо масштабный узор на фасаде);
Доска (тесный регулярный элемент обрамления);
Фриз (полоска, обрамляющая либо венчающая разные детали фасада).

Искусственная передняя украшение производится из подобных элементов:

Литейного гипса;
Полимербетона;
Пенополистирола (пенопласта);
Пенополиуретана.

Фасадный декор из гипса сегодня применяется довольно нечасто. Попытки сделать лучше характеристики декора, сделанного на гипсовом вяжущем, привели к образованию полимербетона. В данном источнике роль объединяющей базы осуществляет не гипс, а полимерная композиция.

Она придает элементам отделки неколебимость к влаге и понижает их стоимость. Для понижения веса бетонная украшение производится не непрерывный, а в качестве отлого либо тонкостенного профиля. Для увеличения стойкости к формированию трещин ее предохраняют слоем стекловолокна.

Высоким спросом сегодня пользуется фасадный декор из пенопласта. Он воздушен, недорог и оперативно устанавливается. К минусам источника необходимо отнести мягкость и короткий срок эксплуатации до полного ремонта (6-8 лет). Без хорошего внутреннего напыления пенопластный декор может развалиться за несколько сезонов.

Из-за невысокой насыщенности он деформируется под горячими лучами летнего солнца. Для обороны пенопласта изготовители используют напыления на базе акрила. Они продлевают период его эксплуатации до 15-20 лет. При этом стоимость обработанных изделий значительно растет.

Лучше иных в роли фасадного декора показал себя пенополиуретан. Это крепкий и постоянный к внутренним влияниям материал. Он долговечнее пенопласта, а различается от него отличной стоимостью.

Фасадный декор из пенополиуретана не пропитывает воду, не покрывается трещинами и не разламывается. Срок эксплуатации лепнины, сделанной из этого полимера, достигает 30 лет, а весь уход за ней заключается в повторяющемся подкрашивании (1 раз в 10 лет).

Вне зависимости вида фасадного декора его монтаж требует применения 2-ух типов крепления: клеевого (синтетического) и машинного. Такая перестраховка не будет излишней, так как под действием температуры погонажные детали (карнизы, доска, фриз, наличники) чувствуют существенные деформирующие перегрузки. Сборный клей, даже самый высококачественный, нуждается в помощи железного анкера либо дюбеля.

В целом случае монтаж передних частей производится в такой очередности:

Делают подготовку основания (чистят, иссушат и сглаживают);
Осуществляют разметку (применяя груз и уровень, на фасад причиняют отвесные и горизонтальные сборные линии).
Декор укрепляется к причине. Для этого на оборотную сторону любого изделия рваным шпателем причиняют пласт сборного клея и значительно прижимают его к плоскости фасада. Между примыкающими элементами оставляют проемы в краях 2-3 миллиметров.
Наклеив деталь, ее улучшают передними дюбелями. Шляпки крепежного элемента утапливают в изделие на 3-4 миллиметров, затем шпателем снимают выступившие на плоскость избытки клея.
После просыхания клея производится обработка рубежей особым составом для изоляции швов. Через 2-4 дней (при температуре воздуха выше +20C) создают шлифовку швов.
Финальная обработка состоит в грунтовке и расцветке декора. Для повышения срока эксплуатации мощных частей передней лепнины (карнизов, арок) над ними устанавливают отливы из металла либо пластика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *