Как стать разработчиком программного обеспечения 1С

Сперва вам пригодится исходное обучение, которое даст вам толчок к исследованию 1С и обучит самым основам, и сумеет донести до вас информацию в дешевом виде, «нашим языком».

В роли такого изучения подойдут заочные курсы по программированию в вашем городе в одной из фирм-франчайзи 1С — компаний, дающих услуги по обслуживанию программ 1С. Лишь удостоверьтесь, что у данной фирмы есть статус 1С:ЦСО, т.е.

Центр сертифицированного изучения. Этот статус предполагает, что у фирмы есть довольно профессиональные эксперты для проведения изучения, и то, что по завершении изучения вам предоставят аналогичный сертификат (о помощи сертификатов поведаю позже).

Плюс такого начала — это здоровый учитель, которому можно задавать вопросы , если вам что-нибудь неясно. Обучение в большинстве случаев пакетное, в команде 10-20 человек. Продолжительность изучения — 2-4 недели.

Если ваш город не такой большой и в нем нет такой компании (или вы желаете съэкономить на обучении), то советую вам учащие курсы от Е. Гилева.

Это качественный специалист, лучше него я не видел. На веб-сайте Курсы-по-1с.рф можно как купить его платные курсы, так и скачать бесплатные.

В этом случае я говорю про его свободный видеокурс «Программирование в 1с — за 21 день». Получить его можно на данном веб-сайте. Элементарным и подходящим языком Е. в данном курсе даст вам необходимую «основу».

Дальше, чтобы стать высококачественным программистом 1с Крым, я советую вам в роли настольного пособия другой видеокурс Е. Гилева Курс 1С:Специалист (его легко можно найти в интернете). Курс весит порядка 22 Гигабайт и состоит из стандартного и современного блока. Первый дает основы, 2-й — глубокие знания платформы. Изучив этот видеокурс, вы будете на самом деле большим спецом 1С.

Про сертификаты
Компания 1С спроектировала эталон сертификации экспертов, занимающихся сервисом программ 1С:Предприятие. Этот эталон содержит некоторое количество видов сертификатов, в данной публикации я остановлюсь на 2-ух главных.

1С:Мастер — доказательство того, что его обладатель может качественно использовать в собственной работе возможности платформы (если сертификат по базе) или стандартных конфигураций 1С (если сертификат выдан по одной из стандартных конфигураций. Для сдачи такого сертификата необходимо пройти анализ в одной из фирм-франчайзи (14 вопросов, минимум вполне может быть 2 ошибки). На самом деле, данный сертификат говорит о том, что у вас есть базовые знания.

1С:Специалист — также вполне может быть или по базе 1С, или по одной из стандартных конфигураций. Данный сертификат говорит о том, что у вас есть осознание принципов теории платформы, и знания реализации пользовательских задач. Иначе говоря, содержание этого сертификата говорит о том, что «вы в теме». Для получения такого сертификата необходимо удачно сдать экзамен (4 поручения, 5 часов на выполнение), совокупно расценивающий ваши знания работы с платформой 1С.

Необходимо сообщить о том, что нет никакой «обязаловки» в части получения сертификатов — это ваш осмысленный выбор, получать их или нет. Никаких вещественных благ они, в большинстве случаев не дают. Но у них имеется несколько бесспорных преимуществ:

на собеседованиях с потенциальным нанимателем можно использовать их как собственное явное преимущество, как довод в пользу повышения жалования,
фирмы-франчайзи при приеме нового работника нередко оценивают его зон ответственности по числу (и качеству) сертификатов. И в случае если их нет совершенно, ваша кандидатура может и не заинтриговать такого работодателя.

Говоря о фирмах-заказчиках, в которых вы будете обслуживать 1С, надо сказать, что их начальники практически во всех случаях не имеют никакого мнения о сертификатах и им эти бумажки безразличны.

Про необходимые зон ответственности. Дам перечень умений и навыков, которые по-моему в обязательном порядке должны быть в запасе отличного разработчика программного обеспечения 1С:

познание языка запросов 1С,
знание работать со стандартными и контролируемыми конфигурациями,
знание формировать доклады на системе сборки данных СКД,
познание отличительных черт внешних объектов конфигурации (документы, справочники, регистры, проекты видов данных и т.п.),
знание налаживать обмен данными между разными конфигурациями 1С,
знание качественно принимать и разгружать данные в документы формата XML, MS Эксель, MS Ворд,
знания работы с Библиотекой обычных подсистем БСП, создания внутренних докладов, обработок и печатных фигур.

Раздельно хочу отметить следующее: думаю, что отличный разработчик программного обеспечения 1С должен знать перечень возможностей стандартных конфигураций 1С:

Управление Торговлей 11,
Заработная плата и Управление Штатом 3.1,
Бухгалтерия предприятия 3.0.

Неведение перспектив этих конфигураций нередко ведет к тому, что очень многие эксперты начинают «изобретать велосипед» и делать подготовки для решения тех задач, выполнение которых учтено перечнем возможностей конфигурации. Советую вам изучать эти конфигурации наряду с углублением знаний в программировании платформы 1С.

Еще хорошо было бы научиться подвергать доработке платформу при помощи расширений (без внесения перемен в саму конфигурацию) — это значительно облегчит ее будущее обслуживание и покажет заказчику вашу квалификацию.

Как продолжительно необходимо обучаться? Совершенно точно ответить невозможно, это целиком зависит от вашей обучаемости и от того, какие цели вы впереди себя устанавливаете.

В случае если все же вводить «среднюю температуру по клинике», то можно сообщить что, истратив на обучение от 6 месяцев до года, вы будете способны решать большинство задач, появляющихся у настоящих клиентов. Разумеется, если соблюдать условие что обучение будет довольно активное и обучаться вы будете у экспертов своего дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *