Техническое освидетельствование лифтов

Техническое освидетельствование лифтов – это форма оценки соответствия лифтов условиям, которые предъявляются к нему технологическим распорядком Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» на всех этапах срока жизни (перед вводом в работу в качестве полного технического освидетельствования, во время эксплуатации – не намного реже одного раза в 12 лет в качестве повторяющегося технического освидетельствования, и при смене важных участков и механизмов безопасности в качестве неполного технического освидетельствования).

Задачей технического освидетельствования считается установка соответствия лифта предъявляемым к нему условиям безопасности по его приспособлению, установке и организации безопасной эксплуатации. Техническое освидетельствование лифтов вполне может быть общим, повторяющимся и неполным.

Общее техническое освидетельствование лифта проводят на основании ГОСТ Р 53782-2010 «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию». Хороший результат полного технического освидетельствования служит в роли одного из доказательств при процедуре ввода лифта в работу.

Порядок проведения полного технического освидетельствования лифтов:

1. Специальная лифтовая организация – организация смонтировавшая лифт, проверяет функционирования лифта и подает заявку о готовности лифта к проведению полного технического освидетельствования в аккредитованный экспериментальный центр ООО «ЭКЦ Лифтэксперт», в которой показывает:

— название заявителя;
— место проведения полного технического освидетельствования (адрес объекта установки лифта);
— допускаемую дату и время проведения полного технического освидетельствования;
— фамилию, инициалы, контактную информацию (телефон или др.) уполномоченного заявителем лица.

2. Общее техническое освидетельствование лифта проводят на основании контракта между ООО «ЭКЦ Лифтэксперт», в который входит аккредитованный экспериментальный центр, и заявителем (сборной компанией).

3. Общее техническое освидетельствование лифта проводят эксперты аккредитованного экспериментального центра ООО «ЭКЦ Лифтэксперт» при участии представителей сборной организации, и (по мере необходимости) в присутствии агента организации, выполнившей строительно-монтажные работы, сопряженные с ремонтом (обновлением) лифта.

Заявитель гарантирует организацию проведения работ, и в том числе доступ экспертов ООО «ЭКЦ Лифтэксперт» на субъект установки лифта.

Управление лифтом, переключения и другие процедуры на лифте, нужные для проведения тестов и измерений, проводит штат специальной лифтовой организации.

4. При полном техническом освидетельствовании лифта проводят:

— идентификацию установленного лифта сертификату соответствия действующему во время изготовления лифта;
— проверку функционирования лифта и механизмов безопасности лифта;
— зрительный контроль, тестирование изоляции электрических цепей и электрооборудования и замерный контроль заземления (зануления) оборудования лифта;
— тестирование сцепления тяговых частей с канатоведущим шкивом (барабаном трения) и тестирование системы тормозов на лифте с электроприводом;
— тестирование плотности гидроцилиндра и трубопровода на лифте с гидромеханическим приводом;
— проверку комплектности технологической документации, поставляемой с лифтом;
— технологический контроль установки оборудования установленного лифта документации по монтажу и предназначенной документации по установке лифта в сооружение (сооружение);
— технологический контроль установки оборудования обновленного лифта предназначенной документации на модернизацию (в случае модернизации лифта);
— проверку проведения советов по модернизации лифта, обозначенных в довершение всего по итогам оценки соответствия лифта, отработавшего установленный срок эксплуатации (в случае модернизации лифта);
— технологический контроль установленного (обновленного) лифта условиям безопасности, поставленным в дополнении 1 к ТР ТС 011/2011, или условиям взаимозависимых с ТР ТС 011/2011 стереотипов в соответствии с дополнением Ж ГОСТ Р 53782-2010;
— тестирование стабильности кабинки, тяговых частей, подвески и (или) опоры кабинки, частей их крепления.

Проверки, испытания и измерения проводят эксперты по оценке соответствия лифтов условиям безопасности экспериментального центра ООО «ЭКЦ Лифтэксперт». Итоги проверок, тестов и измерений переоформляют протоколом.

5. Если при полном техническом освидетельствовании обнаружены несоответствия лифта условиям государственных стереотипов и сводов правил, специалист аккредитованного экспериментального центра ООО «ЭКЦ Лифтэсперт» оформляет «Акт выраженных несоответствий лифта» и сообщает его агенту сборной организации, выполнившей монтаж (модернизацию) лифта.

6. После удаления выраженных несоответствий сборная организация оформляет «Акт проведения исправляющих мероприятий», обращается в аккредитованный экспериментальный центр ООО «ЭКЦ Лифтэксперт» для декорирования «Акта технического освидетельствования».

7. Итоги полного технического освидетельствования специалист аккредитованного экспериментального центра ООО «ЭКЦ Лифтэксперт» вписывает в паспорт лифта и оформляет актом, который сообщается сборной организации.

Акт технического освидетельствования и протоколы держат с документом на протяжении всего срока службы лифта. При позитивных итогах полного технического освидетельствования сборная организация получает декларацию о соответствии лифта условиям технического распорядка.

Периодическое техническое освидетельствование лифта проводят на основании ГОСТ Р 53783-2010 «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов во время эксплуатации». Периодическое техническое освидетельствование считается конфигурацией оценки соответствия условиям технического распорядка, которое проводят не намного реже одного раза в 12 календарных лет во время всего срока службы лифта.

Порядок проведения повторяющегося технического освидетельствования лифтов:

1. Заявитель (обладатель или специальная лифтовая организация, представительница обладателем лифта) обращается ООО «ЭКЦ Лифтэксперт», в составе которого состоит экспериментальный центр, для решения контракта на проведение оценки соответствия лифта и рассказывает следующие сведения:

— адрес объекта установки лифта;
— идентификационный (регистрирующий или заводской) номер лифта;
— год и месяц проведения заключительного технического освидетельствования;
— сведения об изготовителе лифта;
— предназначение, грузоподъемность, скорость, количество остановок и дату ввода лифта в работу;
— форму оценки соответствия (периодическое техническое освидетельствование);

2. Заявитель гарантирует организацию проведения работ, и в том числе доступ экспертов ООО «ЭКЦ Лифтэксперт» на субъект установки лифта.

3. Управление лифтом, переключения и другие процедуры на лифте, нужные для проведения тестов и измерений, проводит штат специальной лифтовой организации.

4. Проверки, испытания и измерения проводят эксперты по оценке соответствия лифтов условиям безопасности экспериментального центра ООО «ЭКЦ Лифтэксперт». При повторяющемся техническом освидетельствовании лифта проводят:

— проверку соблюдения условий к безопасной эксплуатации лифта во время установленного срока эксплуатации;
— технологический контроль оборудования лифта и установки оборудования лифта;
— проверку функционирования лифта;
— проверку функционирования механизмов безопасности лифта;
— тестирование изоляции электрических цепей и электрооборудования, зрительный контроль и замерный контроль заземления (зануления) оборудования лифта;
— тестирование сцепления тяговых частей с канатоведущим шкивом (барабаном трения) и тестирование системы тормозов на лифте с электроприводом; — тестирование плотности гидроцилиндра и трубопровода на лифте с гидромеханическим приводом.

Специалист экспериментального центра, ведший проверки, испытания и измерения лифта оформляет акт проверок, тестов и измерений при повторяющемся техническом освидетельствовании лифта. На основании протокола тестов специалист экспериментального центра оформляет итоги технического освидетельствования Актом повторяющегося технического освидетельствования лифта, который передают заявителю.

Итоги повторяющегося технического освидетельствования вписывают в паспорт лифта с указанием времени следующего повторяющегося технического освидетельствования.

Актом повторяющегося технического освидетельствования держат с документом до времени следующего повторяющегося технического освидетельствования, обозначенного в паспорте лифта.

Выборочное техническое освидетельствование лифта проводят на основании ГОСТ Р 53783-2010 «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов во время эксплуатации».

Лифт при эксплуатации подвергается неполному технологическому освидетельствованию, в случае замены следующих участков и устройств, механизмов безопасности лифта:

— буфера;
— ловителей;
— ограничителя скорости;
— замка двери шахты;
— гидроаппарата безопасности (разрывного клапана);
— шкафа с аппаратами управления или системы управления лифта;
— подъемного механизма, тяговых частей, канатоведущего шкива или барабана трения лифта с электроприводом;
— гидроагрегата, гидроцилиндра, трубопроводов лифта с гидромеханическим приводом;
— тянущих (ответственных) металлоконструкций кабинки, противовеса, уравновешивающего устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *