В НАТО поддерживали временное перемирие в Сирии

НАТО

В утверждении, принятом всеми участниками СБ НАТО, находится адресованный интернациональному обществу вызов предоставить помощь Брахими в его работе. Также приветствуется его предложение достичь остановки огня на время правоверного праздничного дня Ид аль-Адха.

В докумете также пишется о потребности применять прекращение огня для предложения гуманитарной помощи потерпевшим в процессе инцидента сирийцам. Также, в СБ НАТО просят соседей Сирии «использовать собственное влияние», чтобы достичь остановки насилия на сирийской территории.

Представитель РФ при НАТО В. Чуркин заметил, что удовлетворен решением СБ НАТО. Отечественный политик заявил, что в базу принятого утверждения лег документ, приготовленный Россией.

Посол Сирии при НАТО Башар Джафари доказал, что официальное объявление сирийского правительства о временном перемирии будет выполнено в пятницу, сообщает «Интерфакс».

Тем временем, Брахими сообщил, что считает необходимым постараться упорядочить инцидент в Сирии, применяя расположения Женевского коммюнике. Про это рассказал В. Чуркин.

«Господин Брахими сегодня вновь отметил, что считает Женевское соглашение основой для такой работы. Мы полагаем, что это — значительный момент, в связи с тем что принятый в Женеве общий документ — итог консенсуса, достигнутого интернациональным сообществом», — заявил он.

Отечественный политик заметил, что удовлетворен тем, как движется работа спецпредставителя. Например, Чуркин встречал подготовленность властей Сирии и части оппозиции закончить свет на время правоверного праздничного дня Ид аль-Адха.

По словам Чуркина, разработка решения инцидента в Сирии позволит восстановить ситуацию и на территории ее соседей. «Для того, чтобы инцидент не перекинулся на примыкающие страны, надо положить конец упадку и насилию в Сирии», — заявил он, выделяя на вопрос о том, как предохранить соседей Сирии от распространения насилия и на их территорию.

Он сказал, что ни одна страна пока опровергла, что доставляла сирийским бунтарям передвижные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК). «У нас были контакты с теми, кто мог производить такие поставки. Нас удостоверили, что поставок ПЗРК не было», — заявил Чуркин.

Он заметил, что если сведения о передаче бунтарям ПЗРК подтвердятся, это вызовет взволнованность РФ.

В то же время, глава Пентагона Леон Панетта удостоверил, что Вашингтон не доставлял сирийским бунтовщикам передвижные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Стингер».

Отзываясь на вопрос о появившихся в прессе известиях о том, что повстанцы приобрели партию ПЗРК «Стингер», Панетта заявил: «Я не понимаю об этих известиях, и я однозначно не знал о том, чтобы мы наделяли кого-нибудь в данном районе таким оружием».

В четверг руководитель Ведущего генштаба Войск РФ адмирал армии Анатолий Макаров сообщил, что сирийские боевики имеют на вооружении передвижные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) изготовления зарубежных стран, и в том числе США.

Объясняя сведения СМИ о том, что администрация Барака Обамы дала указание о передаче формированиям сирийской заклятой оппозиции партии ПЗРК, Макаров заявил: «Американцы отказываются от этого, рассказывают, что мы им (боевикам) ничего не доставляли. Но у нас есть надежные данные, что у боевиков в Сирии есть зарубежные ПЗРК, включая американские».

В то же время, спецпосланник НАТО и Лиги аравийских стран Лахдар Брахими рассказал, что вице-президент Сирии Башар Асад хочет в пятницу официально сообщить о готовности государственной армии исполнять перемирие на время правоверного праздничного дня Ид аль-Адха.

Раньше сирийское правительство договорилось на временное перемирие с силами оппозиции на этап правоверного праздничного дня. «По результатам моего визита в Дамаск достигнуто соглашение с сирийским правительством о внедрении режима остановки огня на время праздничного дня Ид аль-Адха», – заявил спецпредставитель НАТО и Разрыв Лахдар Брахими.

Военные развития также договорились на перемирие в середине ноября, которое рекомендовал Брахими. Про это в прошлый четверг в Дохе на совещании управления Сирийского государственного совета рассказал его лидер Абдель Бассет Сейда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *