МТС сорвала операцию «Мегафона» по покупке «Евросети»

МТС

Государственная антимонопольная работа на 2 месяца продлила период рассмотрения ходатайства кипрского офшора Leford, деятельного в интересах «Мегафона» и Garsdale Services Алишера Усманова, о покупке 50% активов «Евросети» у Александра Мамута. Источники «Ведомостей» разъясняют затягивание процесса вмешательством МТС, которая не заинтересована в приобретении «Евросети» иным основным оператором связи.

Период рассмотрения ходатайства продлен с 20 ноября до 20 января 2016 года, сообщил изданию ресурс, ближний к акционерам Vimpelcom Ltd («дочке» компании принадлежат 49,9% активов «Евросети») и 2 собеседника, близких к «Мегафону». На прошлой неделе ФАС рекомендовала всем причастным граням высказаться сравнительно намечаемого воздействия сделки на конкуренцию. Источники издания объединяют продление сроков именно с тем, что регулятору поступила реакция на данный вопрос от МТС. Человек, ближний к оператору, доказывает, что организация не заинтересована в сделке по покупке «Евросети», в связи с тем что она может позволить сделать преференции ее сопернику. Представитель МТС Ирина Кохановская сообщила газете, что инструктор ожидает запроса из ФАС. Согласно ее заявлению, с учетом стоимости сделки нужно тщательнейшим образом изучить, не доведет ли она к повороту рынка назад и понижению его действенности.

Ходатайство о приобретении 50% «Евросети» оператором связи «Билайн» поступило в ФАС в середине октября 2016 года. Специалисты рассматривают стоимость сделки в 1,1-1,4 млн долларов США. Еще 0,1% активов заслужит 2-й акционер, «Вымпелком», и компании будут обладать ритейлером в равновеликих частях по 50%. 3 ноября глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что операция «Евросети» и «Мегафона», вероятнее всего, будет принята.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *