Американцы одолели супермикроб

бактерии

Аналогичное изучение провела команда экспертов Института штата Южная Каролина под управлением Кристиана Мелэндера (Elijah Melander), передает отдел связи с общественностью высшего Учебного Заведения. Публикация специалистов размещена в издании Angewandte Chemie, сообщает «Medportal.ru».

Мелэндер и его коллеги старались решить дилемму так именуемых супермикробов (микробов, постоянных к действию бактерицидных средств) на примере метициллин-резистентного золотого стафилококка (MRSA).

 По версии Мелэндера, мельчайшие организмы являются чувствительными к медицинскому препарату, если гибнут либо прекращают плодиться в растворе с концентрацией антибиотика менее одного микрограмма на миллилитр. Некоторые из выделенных для опыта штаммов MRSA сохраняли жизнедеятельность при концентрации оксациллина в 512 микрограммов на миллилитр.

 При контакте антибиотика с неглубокими сенсорами золотой кокк начинает акцентировать особый пенициллинсвязывающий белок, являющийся главным компонентом клеточной стены, либо маршрутом мутаций синтезирует измененные белки.

 На 1-м раунде работы исследователи узнали, что чувствительность MRSA к оксациллину улучшается в присутствии молекул 2-аминоимидазола. Специальная версия данной молекулы сделала возможным добиться антибактериального действия антибиотика при требуемых концентрациях. Мелэндер заметил, что исследуемое вещество не дает возможность микроорганизму различить бактерицидный медицинский препарат как опасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *