В Казани раскрылись свежие сотрудники полиции пытки

полиция

Решение об отказе было аннулировано после того, как Казанский диссидентский центр сообщил в сеть интернет видеозапись пыток остановленного. Следствие исследует запись и приобщит ее к элементам дела.

Как докладывается на веб-сайте правозащитного центра, 1 марта в отдел милиции «Юдино» был доставлен 45-летний зам. начальника Казанского Ж/Д техникума Олег Дроздов. За тонкое дебоширство его убрали в камеру для административно остановленных. Там его, по сведениям правозащитников, пробовали трое полицейских, после чего он умер.

Родные Дроздова, у которого остались четверо детишек, попросили завести криминальное дело в отношении полицейских. Но к дослественной и прокурорской проверке видеозапись не была приобщена. По формальной версии, сотрудники полиции отогнали руки и одели наручники на Дроздова, в связи с тем что он находился в пъяном состоянии и вел себя спортивно. Через определенное время остановленный прекратил идти, и прибывшие медики резюмировали гибель.

Судмедэксперты сделали вывод, что Дроздов умер из-за панкреонекроза (заостренного воспаления поджелудочной железы), осложнившегося формированием шокового положения, отеком мозга и легких. По их мнению, синяки на организме мужчины с его гибелью сопряжены не были.

После мартовского дебоша с пытками в казанском участке милиции «Далекий» прокуратура занялась проверкой претензий на полицейских, в возбуждении дела по которым было отказано. В итоге обнаружилось, что видеоматериалы в истории с Дроздовым к делу не были приобщены. Правозаступник Андрей Сучков сумел посмотреть запись, на которой запечатлены пытки, только спустя 8 с половиной лет после неприятного события. 24 ноября Казанский диссидентский центр от имени членов семьи мертвого направился в трибунал с претензией на отказ СКР разжигать криминальное дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *