США тщетно украдкой старались низвергнуть Асада

Асад

«Со слов формальных лиц США и аравийских стран, администрация Обамы на протяжении пары лет рвалась к секретным контактам с определенными элементами сирийского режима, тщетно стараясь укротить насилие и наклонить главы Башара Асада к отречению от власти», — рассказывает The Wall Стрит Journal. «На начальном раунде США искали «трещинки» режима, которыми можно было бы пользоваться для одобрения военнослужащего переворота, однако не обнаружили таких», — дополняют корреспонденты Водоем Малас и Кэрол Э. Ли.

По анализам издания, старания США не получили особенного результата, но контакты были тесными. Формальные лица разговаривали прямо или через Россию и Иран, Асад 3 раза старался сам выходить на контакт с Западом.

Со слов прежних формальных лиц США и работающих азиатских госслужащих, в 2011 году разведка США обнаружила офицеров-алавитов, которые вероятно могли возглавить старания по замене режима.

«В 2011 году политика Белого дома состояла в том, чтобы привести дело в Сирии до прохода власти, выискивая «трещинки» в режиме и предлагая людям поводы, побуждающие к разрыву с Асадом», — заявил анонимный прежний влиятельный работник администрации США.

Однако порядок оставался спетым и как и прежде угнетал оппозицию, сообщает газета.

Газета подчеркивает: секретные контакты с США, вероятно, закрепили в Асаде ощущение легитимности и безнаказанности вместо того, чтобы наклонить его к отставке, которой достигает Белый дом.

«К лету 2012 года политика Белого дома, нацеленная на организацию замены режима, сорвалась. США утвердили меры к помощи бунтовщиков, однако эти старания усиливались чересчур медлительно», — пишется в публикации.

«РФ умножила старания, Иран — также, и никакого настоящего результата не получилось», — объяснил анонимный экс-сотрудник администрации США.

Со слов североамериканских госслужащих, летом 2012 года США остерегли Асада от использования синтетического оружия в большом масштабе. Однако в начале августа 2013 года от атак с использованием зарина скончалось, как является, 1400 человек. Обама грозил боевыми мерами, однако потом условился с Асадом о вывозе химоружия, напоминает газета.

«В дальнейшие 2 года Вашингтон разговаривал с Дамаском в другом ключе — концентрировался на сдерживании военнослужащего инцидента», — заявляет газета.

Вторая причина для контактов: 5 североамериканских жителей в Сирии исчезли без вести либо располагаются под охраной.

Позже администрация Обамы пришла к ловким действиям — пыталась выкинуть сирийское правительство за стол переговоров.

«Укрепление ИГИЛ (террористической компании, запретной в России. — Прим. ред.) застигло администрацию США неожиданно. Асад посчитал, что это повышает его возможности на обозначение себя как компаньона в борьбе с терроризмом», — сообщает газета.

Анонимные источники в США рассказывают: когда в 2014 году США передали авианалеты на Сирию, Госдепартамент названивал в сирийский РАН, чтобы убедиться, что Дамаск не тронет североамериканские воздушные судна.

«Такие же источники заявили: сегодня, когда Вашингтон желает проинформировать Дамаск о местах дислокации сирийских воинов, наученных США, для войны с ИГИЛ (чтобы порядок не спутал их с бунтовщиками), посол США в НАТО Пауэр посылает собственного ассистента побеседовать с сирийским полпредом Джаафари», — пишется в публикации.

«Порядок заново легитимизирован, — объясняет сирийский корреспондент Ибрахим Хамиди. — Любой контакт с США — даже мнимый — дает ему превосходство».

Осенью 2014 г прежний влиятельный работник Белого дома Стив Саймон повстречался с Асадом в Дамаске. Саймон именовал данную поездку своей инициативой.

По сведениям издания, Саймон зачислил шаги, которые Асад должен бы сделать, чтобы всемирное объединение отнеслось к нему лучше. «В ответ Асад повторил собственные знаменитые доводы, делая акцент на собственной войне с терроризмом. Со слов 2-ух источников, Асад достаточно благоприятно посчитал мысль локальных перемирий на условиях правительства», — пишется в публикации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий