Асад сообщит перемирие на праздник Ид аль-Адха

Башар,Асад

Брахими заметил, что временное перемирие будет незначительным шагом на пути к разрешению инцидента. Но, согласно его заявлению, невозможно не сомневаться в том, что обе стороны на самом деле будут исполнять прекращение огня, сообщает «Интерфакс».

Спецпредставитель также отметил, что любой план по урегулированию сирийского инцидента без единогласной помощи Совбеза НАТО осужден на беду, добавив, что неспособность СБ НАТО сформировать целую позицию по сирийскому вопросу только ухудшит инцидент.

Напоминаем, участники Совета Безопасности НАТО собрались среду на замкнутые консультации по Сирии, в процессе которых Брахими в режиме видеоконференции рассказал им о собственных действиях по достижению перемирия в стране на время правоверного праздничного дня Ид аль-Адха.

Как уточнил непрерывный представитель РФ при НАТО В. Чуркин, в городе Москва рассчитывают, что по результатам совещания СБ НАТО примет объявление, приветствующее инициативу эмиссара.

«Мы предполагаем, что сегодня у нас будет объявление для прессы с помощью инициативы г-на Брахими со стороны Совета Безопасности», — заявил Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что в данном направлении проводилась усиленная работа. Также, он отказался от сценариев насчет того, сколько продержится перемирие в случае результата работы спецпредставителя. «Это трудный мир — очень много работающих лиц и очень много деструктивных сил», — заметил В. Чуркин.

Веру на то, что инициатива Брахими будет удачна, высказали представители и прочих стран в СБ НАТО, например, Англии, Германии и КНР.

Совещание СБ НАТО проходит за прикрытыми дверями, но восточные дипломаты передают корреспондентам о главных моментах представления Брахими.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше сирийское правительство договорилось на временное перемирие с силами оппозиции на этап правоверного праздничного дня. «По результатам моего визита в Дамаск достигнуто соглашение с сирийским правительством о внедрении режима остановки огня на время праздничного дня Ид аль-Адха», — заявил спецпредставитель НАТО и Разрыв Лахдар Брахими.

Военные развития также договорились на перемирие в середине ноября, которое рекомендовал Брахими. Про это в прошлый четверг в Дохе на совещании управления Сирийского государственного совета рассказал его лидер Абдель Бассет Сейда.

На прошедшей неделе восточные СМИ передали информацию, по которой Брахими приготовил свежий план по урегулированию обстановки в стране, решающий внедрение в Сирию 3 млн. миротворцев НАТО. Задача миротворцев, по плану Брахими, должна делать такие же функции, что и силы Unifil (интернациональные силы НАТО в Ливане), которые проводят контроль над историей на израильско-ливанской границе.

К тому же РФ приготовила для Брахими собственный план урегулирования сирийского инцидента.

«В настоящее время Брахими ведет встречи со всеми увлеченными сирийскими гранями и наружными игроками, чтобы образовать не менее отчетливое виденье концепции урегулирования инцидента. Дожидаемся его в городе Москва, чтобы поделиться собственными суждениями на данный счет», – сообщил спецпредставитель вице-президента РФ по Близкому Востоку Михаил Богданов.

Как передавалось, стратегически значительный город Маарет ан-Нуман, размещенный у эстакады, вяжущей столицу Дамаск со 2-м по величине сирийским мегаполисом Алеппо, был пленен бунтарями 9 ноября. С того времени государственные войска применяют основу Вади-ад-Дейф для бомбардировок этого города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *