Во что выгоднее украинцам вкладывать деньги?

вклад В июле 2013 года украинцы максимально заработали на депозитах в евровалюте и потеряли, сделав ставку на покупку золотых слитков

«Мы сейчас живем в такое время, когда из-за макроэкономических показателей нашей страны не ясна перспектива даже ближайших трех месяцев. Неизвестно, что будет. Полная неопределенность. Я не берусь сейчас давать рекомендации, куда инвестировать свои деньги, чтобы их сохранить», – говорит президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По его словам, основными негативными факторами являются рецессия украинской экономики на фоне минимальной инфляции, растущий внешний долг и «тающие» валютные резервы, недовыполнение в первой половине года доходной части бюджета и  увеличивающиеся внешние и внутренние заимствования страны.

«Если говорить об инвестиции на месяц-два, тогда безопаснее всего хранить деньги на депозитах. Но, опять-таки, лучше подождать до октября. Как правило, в сентябре-октябре возникают финансовые проблемы. Если доживем без потрясений до 1 ноября, тогда точно протянем еще полгода. Но что может произойти до 1 ноября, мне сложно сказать», – говорит президент АУБ.

Специалисты рынка недвижимости более уверены в прогнозах. «Квартиры класса «элит» в центральных районах города всегда в цене», – констатирует  президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень.

А его коллега по риелторскому цеху Анатолий Топал настоятельно рекомендует инвестировать свободные финансовые ресурсы в покупку небольших торговых и офисных помещений. «На сегодняшний день коммерческая недвижимость интереснее, чем банковские депозиты. 

10 лет назад помещение под магазин в нежилом фонде можно было купить за 10 тыс. долл., сегодня оно стоит 50–100 тыс. долл., при этом регулярно принося его хозяину стабильный доход», – аргументирует свой совет Анатолий Топал. Главная хитрость – инвестировать деньги не в один большой проект, а в разные небольшие объекты.

Такую же стратегию инвестирования рекомендует и Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, член совета Нацбанка. «Существует хорошее правило: если у вас есть деньги, тогда вкладывайте их везде равными частями – в депозиты, золото, ценные бумаги, недвижимость, землю, во все, что доступно. Если в одном проиграете, в другом выиграете», – говорит Валерий Геец.

Посчитано, во что выгоднее было инвестировать свои сбережения в июле этого года.

Сколько денег можно было заработать на разных вложениях в июле?*

Вложение

Доходность, грн

Наличная гривна

— 10

Наличный доллар

+ 12,31

Наличный евро

+ 147,52

Депозит в гривне

+ 126

Депозит в долларах

+ 79,28

Депозит в евро

+ 205

Депозит в золоте

— 178,31

 *Рассчитано с учетом колебания курсов и официального уровня инфляции согласно данным Госкомстата за июль (0,1 %). Объем инвестиций в каждый инструмент – 10 тыс. грн. Вложение в валюте – в эквиваленте на начало июля ($1231 и EUR922). Ставки по депозитам сроком на 3 месяца: в гривне – 18 % год., в долларах США – 8 % и EUR – 7 %.  Депозит в золоте –  (27,5 г), ставка – 1,25 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *