В Индии спустили на воду первый собственный авианосец

Индия В Индии в понедельник на верфи в городе Коччи в южном штате Керала на воду спустили первый авианосец собственной постройки «Викрант» (INS Vikrant), сообщили индийские СМИ.

«Индия должна продолжать развивать собственные мощности для обеспечения защиты своих интересов на море», — заявил в этой связи министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони.

Ходовые испытания авианосца намечены на 2016 год, а в 2018 году он должен быть принят на вооружение ВМС.

Таким образом Индия пополнит список стран, способных строить такие корабли с водоизмещением более 40 тыс. тонн. Пока такие возможности есть у России, США, Великобритании и Франции, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на NDTV.

Водоизмещение авианосца «Викрант» составит 37,5 тыс тонн, длина — 256 м, ширина — 56 м, осадка — 12 м. Скорость полного хода будет достигать 28 узлов, а дальность плавания 7,5 тыс миль при скорости хода 18 узлов.

Его экипаж (без учета личного состава авиакрыла) будет состоять из 1,4 тыс. матросов и 160 офицеров.

На авианосце смогут базироваться более 30 истребителей и вертолетов. Как ожидается, в состав его авиагруппы войдут, в том числе, российские истребители МиГ-29К.

«Викрант» должен прийти на замену авианосцу «Вират» (INS Viraat). Он был принят на вооружение в 1959 году и имеет значительный износ.

Напомним, что индийский флот в настоящее время проводит испытания авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), передача которого индийской стороне запланирована на 15 ноября 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *