Гранитная тротуарная плитка

Любые виды мощения улиц начинают собственную историю от неподвижной брусчатки. Как правило для изготовления данного источника применялся мрамор из-за собственной повышенной насыщенности и хрупкости.

Как раз, благодаря заключительному качеству, стало вероятна первая обработка гранита, которая состояла из 2-ух операций – изолировать ломоть источника от общего монолита и помельчить его на кусочки. При этом, в течение тысячелетий применялся довольно простой инструмент – деревянные колья и молоток.

Только в двадцатом веке для обработки камня стали использовать машинные машины, из-под устройств которых стала возникать на самом деле прекрасная гранитная брусчатка.

Известность данного источника определена не только лишь эстетическими суждениями. При довольно повышенной первичной стоимости гранитная брусчатка абсолютно не будет требовать никакого последующего ухода и ремонта, что делает ее использование экономически выгодным.

С формированием прогресса, стали обширно применяться механизированные технологии деления гранита на части. Это оказало влияние и на возникновение большего набора материалов для мощения. Поэтому брусчатка из гранита на данный момент имеет следующие версии.

Рассеченная. Данный вид наиболее дешев и имеет собственную старинную историю. Как раз с него появлялись первые автодороги с жестким покрытием. Все стороны такой брусчатки имеют пересеченные плоскости, приобретенные в итоге колки больших кусочков гранита.

Такая брусчатка может иметь отличия от данных габаритов и применяется для обычного мощения. Отдавать из нее рисунки и исполнять линейность рядов при укладке трудно. Для этого необходимо выполнять пересортировку огромного числа источника, что делает невыгодным получение данного вида, если это делается из мнения экономии.

Есть в этом виде и собственные преимущества. Такая гранитная брусчатка со временем накапливает стоимость. Чем больше по ней ездит транспорта и идет людей, особенно гладкой является ее плоскость.

При этом не срывается топорная геометрия. Дружно это создает не с чем не сопоставимый эффект ретро, за который особенные ценители хорошей кухни такой продукции способны дать большие деньги.

Рассеченная, сделанная из отходов производства. У такого источника есть распиленные стороны, а прочая геометрия весьма ковыляет. Укладку такого покрытия крепко можно делать лишь частично. На других отделах мощения будут или огромные проемы, или надо будет постараться с выбором частей.

Пилено-колотая из бруска. Такой брус каменотесы называют «карандашом». Для его производства вначале распиливается на больших автомобилях слой гранита. Затем данный слой разрежется на полоски необходимой ширины.

Из возникших неподвижных брусов откалывают бруски необходимой толщины, которые и считаются готовой брусчаткой. Итоге выходит элемент мощения, имеющий все побочные стороны гладкие, а топ и низ – рассеченные кривые.

Такой элемент мощения можно укладывать впритирку друг к дружке При стремлении клиента, карандаши могут выпиливаться конической или другой формы. Приобретенные элементы при этом имеют трапецеидальную или коническую конфигурацию. Из-за этого можно отдавать выпуклые и квадратные разводы.

Пилено-колотая из слоя. Такой слой камня мастера называют слябом. После вырезки его из большой глыба камня карандаши не разрезаются, а откалываются. Брусчатка от карандаша также откалывается. Выходит элемент мощения, который имеет плавный топ и низ, а побочные стороны пересеченные. Такое покрытие не менее комфортное для перемещения, а швы выходят огромными.

Полно-пиленная. Это самый дорогой и прекрасный вид брусчатки из гранита. Все стороны ее гладкие. Плоскость при мощении выходит ровной и без швов.

Есть еще одна подразновидность данного вида, когда внешнюю сторону подвергают термической обработке. Вид у такого источника в особенности интересный и в особенности плавный. При этом при намокании плоскость не сильно непрочная, что не скажешь о гладкой плоскости мраморной плитки.

Полнопиленная гладкая. Такой вид брусчатки называют временами мраморной плиткой, что не верно. Впрочем, на самом деле, плитка отличается от брусчатки только балансом сторон и конфигурацией.

Если брусчатка имеет огромную высоту, и ближнюю по объему длину и высоту, то гранитная тротуарная плитка собственными данными ширины и высоты всегда в несколько раз опережает толщину. Также, плиткой являются скульптурные изделия, в то время как брусчатка – это всегда ортогональный призма.

Технология мощения брусчатки и то, как кладется гранитная тротуарная плитка, имеют очень много общего. И тот и другой источник важно вместить на хорошо приготовленную подушку из гравия или токсина. Можно также использовать примесь песка с цементом. Сама операция ремонта заключается в следующем:

Вначале готовится плоскость. Для этого убираются холмы, засыпаются и трамбуются ямы. Если есть коммуникации, то разумно, при планируемых больших перегрузках на покрытие, их обработать бетонированными плитами или расположить в особые желоба с крышками;
С помощью лазерного значения, нивелира или длинных нитей формируются назначения укладки и уклонов;
Дальше засыпается и трамбуется первый пласт гравия;
Ставятся маяки на дистанции 2-3 километров друг от дружки. При этом рассматривается общая геометрия углов и наклона, если такие есть;
Плоскость между маяками наполняется гравием с песком;
С помощью оборудования для трамбовки и воды выполняется неоднократное уплотнение плоскости. В местах просадки грунта досыпается гравий;
Раскладывается чертеж из брусчатки;
Начиная с нижней точки (если это дают возможность условия), выполняется крепкая укладка автономных частей. Мощение проводится синхронными рядами, с учетом общего чертежа и геометрии частей мощения;
Готовую плоскость рассматривают на предмет выступающих или завалившихся, сравнительно совместной плоскости, частей. Исправляют их и просыпают швы песком;
Проводится заключительное уплотнение плоскости трамбовочным оснащением.

Мощение мраморной брусчаткой отличается от укладки плитки только тем, что для заключительной необходимо не менее крепкая и скрупулезнее приготовленная основа. Это обосновано большими данными толщины плитки и, напротив, не менее существенными габаритами по высоте и высоте.

Перегрузка, принимаемая плиткой больше может вызвать ее перекос потому, что узкие побочные стороны не формируют упора друг для дружки. Тогда, как брусчатку сложно нагнуть в целом напылении, благодаря повышенной толщине, которая не позволяет этим элементам мощения покривиться под сильной перегрузкой.

Гранитная плитка, как и гранитная брусчатка, довольно прочные и нетребовательные покрытия. Необходимо лишь всегда учитывать, что рассеченные стороны брусчатки довольно шероховаты и не хороши для перемещения по ним на больших отделах, а могут быть отличным решением для обустройства лихих откосов. По подобным плоскостям даже в гололедица заедет автотранспорт. Наоборот, гладкие элементы плитки лучше укладывать в высохших местах, в связи с тем что при намокании такое покрытие является весьма травмоопасным.

Если под покрытием из гранита находятся коммуникации, то не стоит забывать, что, в случае, когда необходимо до них добраться, плитку различить и скопить будет значительно легче и выгоднее.

Гранитная брусчатка будет служить значительно продолжительнее тех зданий, вокруг она укладывается, вследствие этого стоит всегда учитывать вероятность будущей перестройки и перестройки зданий, а мощение выполнять к зеленым насаждениям. Соединение камня и растительности всегда будет интересным, невзирая на все престижные изменения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *