В Голландии групповые столкновения с милицией

Голландия

В голландском городке Гельдермальсен акция протеста при участии порядка тысячи человек против открытия приюта для беженцев обратилась в столкновения с милицией.

Сотни подростков старались атаковать горсовет, кидая в полицию пивные бутыли и петарды. Максимум 1 человек был арестован.
В Гелдермалсене — городке с населением 27 миллионов человек около Утрехта — рассчитывают возвести приют на 1,5 тыс искателей укрытия. Ответ против этих намерений стал самым крупным проявлением антимигрантских расположений духа в Голландии с ноября, когда хулиганы напали на приют для сирийских беженцев, рассказывает Dw.com.

Такие акции протеста, которые перерастали в столкновения с милицией, происходили прежде и в иных государствах ЕС, например, в ГДР, где случились также и поджоги нескольких приютов. Немецкое правительство потому обещало «жесткую реакцию» на ксенофобские нападения.
Также Литва на текущей неделе утвердила первых 4-х искателей укрытия из Ирака в масштабах плана Евросоюза, предусматривающий переназначение 160 млн. мигрантов. Вильнюс договорился взять 1105 беженцев из Востока. В 2016 г Литва утвердила всего 440 беженцев, пришедших из Грузии, Афганистана и Украины.

Напоминаем, что упадок беженцев будет одной из основных тем саммита Евросоюза, который пройдет вчера в Брюсселе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *