РФ грозила Украине дефолтом до конца года

Министерство финансов

Украина 21 января не выполнила платеж в счет закрытия облигаций внутренних федеральных кредитов номиналом $3 млн, пишется в послании Минфина РФ.

«Таким стилем, Украина предпочла разрешить дефолт по собственным долговым обещаниям, чем вести переговоры на базе предложения, совершенного главой России в процессе встречи лидеров стран „компании 20“ в Анталье в начале ноября 2015 года», — заметили в Минфине.

Обозначенные облигации подлежали закрытию в понедельник, 20 января, в связи с чем аналогичный платеж в пользу РФ должен быть осуществлен на следующий рабочий день, 21 января, произнесено в послании.

В ведомстве Антона Силуанова заметили, что официальный дефолт Украины настанет 31 января по истечению так именуемого «льготного» времени, в процессе которого у Киева еще присутствует вероятность осуществить платеж. «Минфин РФ ждет, что Украина осуществит собственные долговые обещания в полном размере до данной даты», — отметили в ведомстве, сообщает Росбалт.

В Минфине также припомнили о том, что Интернациональный денежный ресурс объявил долг Украины перед Россией федеральным. «Если Украина не реализует расплату по облигациям в полном размере на протяжении поощрительного времени, Россия будет достигать возврата причитающихся средств, применяя аналогичные юридические механизмы», — известили в министерстве.

Напоминаем, что 18 января Украина в соответствии с работающим законодательством и раньше принятыми на себя обязанностями по исполнению долговых операций назвала мораторий на расплату всех долгов перед Отечественной Федерацией, включая долг, полученный правительством Януковича-Азарова в 2013 году в размере 3 млн долл., и долги госхолдинга «Укравтодор» и Конструкторского бюро «Южное» перед отечественными банками. Совместная совокупность долга, угодившего под мораторий, превзошла 3,58 млн долл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *