Кровоточащий 2015 год: очередь

Рим 14

В 2018 году известия о терактах почти не уходили из заголовков вестей. Нападение на Charlie Hebdo в феврале, потом в начале ноября драма во Франкфурте, отечественный самолет, упавший в Синае, перестрелка на пляже в Тунисе… И многие нападения в Нигерии, Афганистане и Пакистане и прочих государствах, не разбудившие аналогичного отклика у СМИ.

Франция

2015 год стартовал во Франции слабо.

Кровь во Франции стартовало с убийства 7 февраля работников резкого издания Charlie Hebdo, и завершилось 2-мя стрельбами еще некоторыми убийствами в парижском кошерном магазине.

В итоге январских нападений во Франкфурте и его округах скончались 26 человек (включая наступавших) и 22 приобрели ранения.

Ноябрьские мероприятия во Франкфурте были еще масштабнее.

В субботу 13 декабря человек с поясом шахида не сумел пробраться на спорткомплекс «Стад-де-Франс»: взрывчатка была замечена при просмотре на входе. После этого мошенник подорвал собственный пояс, уничтожив себя и одного пешехода.

Это был первый их 3-х взрывов около Стад-де-Франс, где в то же время играли сборные Франции и Германии. Он стал стартом целой серии нападений во Франкфурте, в итоге которых погибли 130 человек и несколько сот изранены.

Нигерия

Впрочем СМИ уделят более всего интереса работы так именуемого «Исламского государства», исламистские боевики нигерийского перемещения «Боко Харам», как известно, убили еще более людей в 2018 году.

В начале января они совершили нападение на город Бага, размещенный на северо-западе страны. Власти Нигерии говорят, что в итоге скончались 150 человек, однако жители рассказывают о 2-ух тысячах потерянных.

В начале июня, августе и сентябре в итоге серии взрывов и стрельб во всех городах на юге Нигерии скончались тысячи человек.

Боевики «Боко Харам» также сделали несколько нападений на территории располагающихся рядом Чада и Камеруна.

Пакистан

Шиитские мечети в Пакистане часто подчинялись нападениям на протяжении всего года.

В начале января по меньшей мере 40 человек скончались в итоге взрыва в мечети в периферии Синд.

Суннитские экстремисты, сопряженные с перемещением Талибан, приняли на себя обязанность за это правонарушение.

Такие нападения также случились в январе и ноябре. В начале марта атакам подвергались церкви в городке Лахор.

В начале мая по меньшей мере 45 человек скончались в итоге обстрела автобуса, возившего мусульман-исмаилитов в городке Карачи.

Афганистан

В начале апреля по меньшей мере 23 человека скончались и 100 приобрели ранения в итоге взрыва подрывника-самоубийцы в городке Джалалабад, на западе страны.

Взрыв случился у дверей банка, где госслужащие и боевые выстроились в очередь за собственными получками.

В начале мая в Кабуле случилось несколько нападений подрывников-самоубийц.

Тунис

38 человек скончались после того, как на пляже для путешественников около города Сусс человек начал стрелять из автомата.

Со слов очевидцев, бивший, которого звали Сейфеддин Резги, пришел на берег на моторной ладье около пополудни в субботу 28 июля.

Прогулявшись по пляжу со уложенным зонтиком от солнца в руках, Резги вытащил из него робот и начал стрелять по путешественникам.

Раньше в году в столице Туниса 22 человека скончались в итоге нападения на музей Бардо.

Английская милиция полагает, что эти нападения сопряжены.

Турция

В начале октября, в процессе презентации за мир в Анкаре разразились 2 бомбы, в итоге скончались 100 человек.

Со слов специалиста по психологии, который помогал уцелевшим потерпевшим взрывов, для идентификации остатка были собраны не менее 1000 элементов тел.

Раньше, в итоге взрыва в городке Сурудж на севере Турции скончались не менее 30 человек. Они вели заседание, посвященное восстановлению курдского города Кобани, располагающегося по другую сторону турецко-сирийской границы.

Власти Турции винят в компании этих взрывов джихадистскую группу «Исламское государство».

Египет

В начале октября самолет отечественной авиационной компании «Когалымавиа» погиб на Синайском острове, все бывшие на борту 224 человека скончались. Airbus A321 летел рейсом из курортного города Шарм-эш-Шейх на Алом море в Петербург.

Сопряженная с ИГ синайская экстремистская группа сообщила, что как раз она подорвала отечественный самолет.

Власти Египта рассказывают, что им не удалось увидеть свойств того, что в самолете разразилась взрывчатка. Но и отечественные власти, и восточные специалисты полагают, что отечественный самолет потерпел крушение из-за сработавшего на его борту подрывного устройства.

Ливан

За сутки до ноябрьских нападений на Рим в столице Ливана Бейруте разразились 2 бомбы, в итоге скончались по меньшей мере 37 человек и 181 приобрели ранения.

Подрывники-самоубийцы привели в действие собственные устройства на людной улице в северном пригороде Бейрута Бурж аль-Баражне, которым управляет ливанская шиитская группа «Хезболла».

Это был самый крупный такой конфликт в Бейруте с момента завершения штатской битвы в Ливане 25 лет тому назад.

Обязанность за эти взрывы приняло на себя «Исламское государство».

США

2 января 14 человек скончались в Сан-Бернардино, штат Калифорния. Бившие по ним Саид Ризван Фарук и его супруга

Они были вооружены автоматами и пистолетами. Североамериканские власти говорят, что до нападения Ташфин Малик поклялась в социальных сетях в справедливости «Исламскому государству».

У Саида Танец и Ташфин Малик осталась шестимесячная дочь.

Специфический год?

В 2018 году в различных уголках Земли случилось большое количество таких трагедий, не разбудивших большого отклика на Востоке либо в РФ, — подобных, к примеру, как взрывы в 2-ух мечетях в столице Йемена Сане, унесшие жизни более 126 человек.

Таких примеров настолько много, что перечислить их все в одной публикации нельзя. Обозначает ли это, что 2015 год стал небывалым по масштабам насилия и числу потерпевших?

Сравнивать данные о таких случаях трудно, в связи с тем что в определенных частях света нельзя получить надежную информацию о числе потерянных и поврежденных.

По данным компании Global Terrorism Index, наблюдающей за терактами во всем мире, по числу таких нападений 2015 год возможно окажется хуже прошлого, который, к тому же, был значительно хуже 2013 года (тогда приблизительное количество потерянных выросло на 80%), и самым кровоточащим годом с 2001 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *