Асад и Путин изживают граждан Сирии кассетными бомбами

Сирия,бомбежка,

«Записи, фото и доказательства свидетелей признают 20 примеров использования кассетных боеприпасов со времени входа РФ в сирийский инцидент в середине октября, утверждает Human Rights Watch. Большое количество непроверенных известий об ударах подобного рода наступает от источников на местах», — сообщает Ханна Люсинда Смит в The Times.

«Скончались 8 детишек, когда в 2 школы в подконтрольном бунтовщикам городке Мысль под Дамаском 13 января попали кассетные бомбы. По меньшей мере еще 2 подобных потрясения были отмечены по таборам на юге Сирии, в которых проживают миролюбивые обязанные переселенцы, бегавшие от битвы. Все эти удары были нацелены против миролюбивых, а не боевых задач», — пишется в публикации.

«Интернациональную конвенцию о запрете применения кассетных боеприпасов, которые при выстреле делятся на не менее малые взрывчатые детали, подписали 118 стран — не РФ и не Сирия», — напоминает журналистка. Согласно ее заявлению, 9 декабря, когда кассетные бомбы убили семерых штатских у турецкой границы, сирийский РАН заявил, что войска режима не применяют вооружение неизбирательного действия.

«Обязательства Сирии насчет оружия неизбирательного действия — пустой звук, пока кассетные бомбы попадают в миролюбивых граждан, — заявил Оле Солванг из Human Rights Watch. — Совету Безопасности НАТО необходимо солиднее подойти к собственному обещанию сохранять миролюбивых сирийцев — а конкретнее, официально потребовать, чтобы все стороны отказались от применения кассетных боеприпасов».

В субботу Совбез утвердил постановление с условием закончить удары по миролюбивым обитателям, однако в ней не упомянуты кассетные боеприпасы, пишется в публикации. В то же время в понедельник, по докладу Human Rights Watch, в итоге отечественных атак с воздуха скончались по меньшей мере 32 человека в южном городке Идлиб, подконтрольном повстанцам-исламистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *