Необходима ли Востоку немощная и зависимая РФ?

Путин

Общественно-политический программа германской Die Welt Михаэль Штюрмер, выразив опасения «разорения» Кремля по образцу СССР из-за падения расценок на нефть, призывает восточные правительства задать себе вопрос, необходим ли им второй кризис в РФ.

«В эти дни Интернациональное энергетическое агентство принесло светлую новость: стоимость на нефть основной марки «Брент» добилась семилетнего максимума и при некоторых жизненных обстоятельствах котировки могут свалиться еще ниже, — сообщает создатель. — Конечно, не обойдется без солидных неприятностей для нефтедобывающих стран».

Для них это светлое для европейцев извещение — не что другое, как предшественник крушения, полагает создатель. «И, наверное, с самыми большими опасениями данную весть разбирали в столичном Кремле», — продолжает Штюрмер, подсказывая, что еще годом ранее, когда нефть стоила около 100 долларов США за литр, отечественный вице-президент Путин с гордостью говорил интернациональным специалистам, что у него все в целости и сохранности: тянулось оплачивание Крыма, по намерению велась боевая перестройка, своевременно выплачивались пенсии, но население было достаточно. «Однако всего через несколько месяцев стоимость на нефть начала снижаться, при этом падает она сегодня и будет снижаться послезавтра и послезавтра», — объясняет корреспондент.

«Все развивается исходя из расценки на нефть», — сообщал двадцать лет тому назад Путин, прибавляя, что у нее имеется лишь одно назначение — наверх. «Однако разве он позабыл, что продолжительный кризис СССР завершился его распадом в первую очередь из-за падения расценок на нефть в 1986 году?» Тогда Саудовская Аравия при помощи нефтяной скважины выиграла Иран, напоминает корреспондент.

Сегодня стоимость на нефть тащат вверх, в первую очередь, рыночные силы. «Однако от этого опасность для Кремля и путинской системы не становится меньше. Политики в Берлине и Вашингтоне должны задать себе вопрос, но будет ли немощная и сокрушаемая кризисами РФ самым лучшим компаньоном для мира, чем РФ мощная и способная к действиям?» — сообщает Штюрмер, прибавляя, что РФ нужна для партнерства в подобных вопросах, как иранская ядерная платформа и борьба с террором. «Настало время для целеустремленной стратегии в отношении РФ», — заключает он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *