Рынок микропланшетов и телефонов на Украине просел на 40%

микропланшеты

По поквартальному докладу IDC Tablet Трекер за момент с августа по октябрь на Украину установили 200 млн. микропланшетов, принимая во внимание устройства с подсоединяемой клавиатурой, что на 38,1% ниже признаков подобного времени минувшего года.

Как и в 1-й половине года, в составе поставок доминировали микропланшеты нижнего расценочного раздела, ценой до $150, на которые понадобилось не менее 2-ух третей рынка. Это отразилось на будущем понижении средней расценки механизмов, которая по итогам 3-го квартала составила $142 ($155 в прошлом месяце). Вместе с тем поставки микропланшетов с помощью 3G и 4G продолжают увеличиваться — часть подобных механизмов выросла до 63% против 31% год назад.

«Снижение спроса на микропланшеты — общемировая линия, что выражается незаметным насыщением рынка и подъемом репутации телефонов с огромными экранами, — объясняет Елена Мельничук, специалист IDC. — На Украине тренд замещения микропланшетов фаблетами специально увеличивается с помощью падения настоящих заработков населения».

По анализам IDC, в 2015 г. снижение рынка Украины микропланшетов составит 33% сравнивая с прошлым годом.

По поквартальному докладу IDC Mobile Трекер рынок телефонов Украины также сохраняет негативную динамику: снижение в ІІІ месяце составило 30,8% в численном выражении и не менее 40% — в деньгах. Все-таки, во время с августа по октябрь на Украину было установлено 934,1 млн. телефонов и, так что ІІІ кв. оказался сильнейшим в 2015 г, как в численном, так и в финансовом выражении. Часть телефонов в целом количестве мобильных терминалов продолжает увеличиваться и составила в прошедшем месяце 58,3%, однако до сих пор значительно отстает от признаков в районе Главной и Западной Европы (73,1%).

Лидером среди ОС продолжает оставаться Андроид — 92,1% против 92,2% год назад. Телефоны с помощью 3G и 4G составляют 96,2% рынка.

В политике цен существенных перемен не случилось и на рынке продолжают господствовать экономные модификации: часть телефонов ценой до $150 в прошедшем месяце составила 72% (годом ранее — 70%), но средняя стоимость телефона — 143 долл. (в Q3″14 — 165 долл.)

По анализам IDC, за весь 2015 год снижение рынка Украины телефонов составит 22,9% сравнивая с прошлым годом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *