Город Москва замалчивает о зверствах Асада в Сирии

Башар,Асад

Недавняя демонстрация доклада Human Rights Watch о ужасных надругательствах над помещенными в тюрьмах сирийского режима, преднамеренно созданная в городе Москва, останется в РФ замеченной: на ней не было ни федеральных каналов, ни представителей прокремлевских СМИ, рассказывает Le Monde. «Было дано отчетливое распоряжение: не может быть и речи об освещении данной темы в момент, когда РФ, вошедшая в военнослужащую процедуру в Сирии, остается правильным союзником ее главы Башара Асада», — подчеркивает журналист Изабель Мандро.

Тем не менее, замдиректора HRW по Близкому Востоку Надима Хури утвердили начальники департамента Востока в отечественном МИДе, где рассмотрение проводилось на аравийском языке. «Мы продемонстрировали им фото, мы заявили: «Прочтите отчет, пожалуйста, и взгляните на подтверждения, они омерзительны», — сообщил изданию Накутим Хури. Со слов управляющего отечественного отдела HRW Тани Локшиной, в МИДе их «слушали и высказали стремление продлить диалог».

«В то же самое время, пока министр экономики РФ Сергей Шойгу за замкнутыми дверями доносил в Думе об результатах отечественного военнослужащего проникновения, открывшегося 30 октября, информагентства возобновляли заполонять ленту данными о количестве военных вылетов и потрясенных задач, — продолжает Мандро. — Эти авиаудары, довольно часто осуждаемые с позиции их настоящих задач, не торчали в повестке обсуждения вопроса между правозащитниками из HRW и их формальными собеседниками, «впрочем у нас были бумаги, доказывающие, что отечественные авиаудары были нацелены и против миролюбивого населения», уточнил Хури».

Как и госсекретарь США Джон Керри, представители HRW предпочли избежать неоднозначных вопросов в вере, что их отчет поменяет позицию РФ. «Но пока Город Москва ни на йоту не отходит в вопросе о помощи «сторонника Башара», — резюмирует издание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *