Свежему вице-президенту США пригодятся 2 топ-чиновника

доллар

Свежий глава Белого дома должен будет установить нового минфина и нового директора Государственной запасной системы. Так, в начале января этого года минфин США Тимоти Гайтнер сообщил, что он не рассчитывает работать в администрации вице-президента Обамы, даже в случае его переизбрания.

Также, в начале января 2014 года заканчивается период прав нынешнего главы ФРС Бена Бернанке, который не раз говорил, что не собирается занимать пост 3-й период даже в случае победы Обамы. Но возможность отказа Бернанке от должности повышается благодаря сильной критике со стороны республиканцев насчет того, что глава Федрезерва работает в интересах вице-президента.
Главный жалоб республиканцев стало решение ФРС включить четвертую платформу численного смягчения менее чем за 2 месяца до президентских выборов. Республиканская партия прохватывает Бернанке в желании подержать быстрый рост рынков во время президентской кампании, рискуя славой ФРС. Задачей главы регулятора, как думают его оппоненты, было достичь милости рынков по отношению к Обаме. Самые лучшие возможности сменить Бернанке у управляющего Государственного финансового совета и прежнего минфина в администрации Билла Клинтона Лоуренса Саммерса. Но против него играет его слава: он является трудным депутатом, не готовым к компромиссам. Также зам. Бернанке Джанет Йеллен является одним из вероятных претендентов на должность главы ФРС и будет первой девушкой во главе североамериканского ЦБ.
Специалисты полагают, что большие возможности сесть в сидение главы Минфина у прежнего главы генштаба Билла Клинтона и текущего сопредседателя комиссии по экономному недостатку Эрскина Боулза. И более того, Боулз будет главой Минфина даже в случае победы Ромни, так как это стало бы действенным методом презентации готовности Ромни к поиску общественно-политического компромисса по главным денежным вопросам.

Среди прочих наиболее потенциальных претендентов называют представителей Уолл-стрит: основного директора банка JPMorgan Chase Джейми Даймона и начальника финансового фонда BlackRock Лоуренса Финка. Все-таки, возможность того, что Обама либо Ромни примут решение установить на главный пост агента большого бизнеса, очень невелика: в настоящее время это основательно стукнет по рангу вице-президента.
Раньше передавалось, что Пекин предпочитает, чтобы вице-президент Барак Обама остался на 2-й период, в связи с тем что кандидат от республиканцев Митт Ромни гарантирует вести не менее агрессивную политику в отношении торговли с Поднебесной и его денежных единиц. Ромни повторил на прошедшей неделе в процессе дебатов с Обамой, что, если выиграет выборы, то в сутки, когда будет главой, повесит на КНР ярлык денежного манипулятора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *